ОВЖД 10.4 Борьба с мокрым снегом.

Многие имения умножают скорби,

многие блоги путают публикации)))

Привет, АЭСЗшники!

Случилось съездить на дачу, проведать дачную Осьми Вершковую железную дорогу. А то, понимаешь, соскучился по покатушкам на игрушечных вагончиках (читай дрова в Депо Шушары кончились).

Сейчас на Ленинградчину идёт оттепель, а перед этим, недели за несколько, уже была одна, и снега вроде бы и не много, но его строение рыхло-наст-рыхло в общей массе мокровато и тяжело.

Первым делом убираем снег перед воротами, а ледяную корку засыпаем технической солью. Она и снег потопит, и траве летом расти не айс будет, а значит и мне меньше косить. Но это только на дороге, на участке экологическая экология.

Открываем калитку…

Ну… лопатой помахать надо))) Хотя снега, если судить по его толщине, не так уж и много.

Где-то половину снежного покрова с «Грузового двора» перекидал на картофельное поле, а вот эту половину за ворота в канаву. Высота лопаты мне по плечо.

Площадку очистил и перешёл к железнодорожному пути. В общем и целом вопросов к нгему особых нет. На перегонах то точно, только снег тяжёлый)))

А вот на «Грузовом дворе» обозначилась проблема.

К сожалению, в одном месте жёлоб замёрз и проехать по нему целая проблема. А Горыныч в этом году шлангует. Во-первых, его ходовая часть в виде Помощницы занята… весной увидите чем. Во-вторых, кончился газ в баллоне мелком, а я что-то забываю его зарядить.

Поэтому, топим подручными средствами — кипятком. Ну так себе способ.

Хотя… к отъезду какая-то реакция прошла, а может это я туда-сюда катался да и подраскатал.

Стрелочный перевод на «грузовом дворе»… ну до оттепели он не перевод, а просто кривая)))

Так то я его вычистил и вроде бы всё хорошо, но если приглядеться к переводному механизму… ну вы поняли, да?)))

Но пока эта стрелка и не нужна — прямая к воротам заметена, а чистить её… дрова-то я с неё убрал, но вот эти ледышки скалывать… пускай тают. Тем более, что пару недель плюсовой температуры должны мне в этом помочь.

К сожалению, приехал я на дачу уже к обеду, поэтому, времени на чистку всего пути у меня не было. Но до «Водяного поста» всё-таки дошёл.

Сугробик над, за и около компостной кучи)))

Ну а дальше будем пробиваться в следующий раз. А пробиваться надо, так как в Шушарах Пчёлка бьёт копытом и хочет уже прокатиться по дороге, а не на одном месте колёсами крутить)))

Оставьте комментарий