Что есть ДачЖелДор.

Доброго здоровья, читатель блога «Стальная колея»!

Дабы не отнимать у тебя драгоценного времени, постараюсь кратко рассказать о дачных железных дорогах (далее ДачЖелДор) и блоге «Стальная колея».

Дачные железные дороги

Дачные железные дороги – это уникальное направление железнодорожного транспорта, которое  родилось на просторах  постсоветского пространства.  Дороги строятся энтузиастами на своих приусадебных участках со своим уникальным подвижным составом, ориентированным на перевозку грузов либо пассажиров.

Ширина колеи (основной  размер в железнодорожном транспорте) каждым автором берется исходя из площади дачного участка, предполагаемого использования дороги, материальных возможностей.

Рельсо-шпальная решетка изготавливается из деревянных брусков (лежневка), профильных труб, уголков или полосового металла. Подвижной состав имеет ручную, бензиновую, электрическую  тягу и делается, в основном, из подручных материалов с использованием запасных частей от авто-, мото- и сельхозтехники.

Общепринятых норм ширины колеи для дачных дорог не существует. Первоначально в эту категорию попали дороги колеёй  от 180 до 390 мм включительно, .  Почему так? Дело  в том, что меньше 180 мм — это, скажем честно, игрушки или модели. Перевозка на них грузов экономически нецелесообразна, а пассажиров — весьма затруднительна, что связано с габаритами подвижного состава и его устойчивостью. От 400 мм начинается промышленная декавилевская (названная по имени её создателя Пола Декавиля)  колея, самая маленькая среди промышленных узкоколейных железных дорог.

Но со временем данное значение несколько расширилось вплоть до 750 мм включительно. Тем самым ширина колеи стала из основных требований принадлежности железной дороги к дачным лишь одним из. Вторым определяющим фактором является расположение дороги на дачном (огородном, садовом, ИЖС) участке. Третьим критерием стало некоммерческое использование владельцем своей дороги.

Искушенный читатель может спросить – а почему не назвать эти дороги принятым на западе названием «садовые»? Отвечаю: на западе в тип садовых железных дорог входят все дороги, размещаемые на открытом воздухе с шириной колеи от 45 мм. Поэтому, что игрушечный паровозик, помещающийся в маленьком чемодане, что парковый паровоз, весящий под 2.5 тонны, у них называется садовым. Причём, это может быть как дорога частника, так и дорога клуба. И о чем идет речь, порой догадаться весьма сложно.

У нас же, на постсоветском пространстве, так исторически сложилось, что садовые железные дороги заняли нишу железнодорожного макета с масштабными моделями (основу составил масштаб G), размещаемого на открытом воздухе вне помещений.

Блог «Стальная колея».

В начале своего пути (а блог был открыт 8 апреля 2013 года) сайт задумывался, как некий «дневник первопроходца», в котором  рассказывалось бы о строительстве и эксплуатации  дачной железной дороги на отдельном дачном участке. Со временем у блога появились читатели, а дальше из читателей некоторые переросли в энтузиастов и строителей.

С самого начала работы блога  «популярности» была противопоставлена «тематичность».  Это позволило не распылиться на «около» и «между прочим». Почти каждый публикуемый пост  содержит тот или иной полезный для энтузиастов материал.

На сегодняшний день блог «Стальная колея» является неким виртуальным клубом по интересам, в котором собираются энтузиасты дачных железных дорог, называющие себя «дачжелдорстроителями», а также им сочувствующие.

На страницах блога каждый автор дачной железной дороги, если имеет на то желание, может рассказать о своей работе. Для этого, для его дороги или подвижного состава, выделяется рубрика в теме «Летопись ДачЖелДора» или «Мастерские энтузиастов»

В теме «Депо ДачЖелДора» энтузиасты делятся своим опытом по изготовлению путевого хозяйства,  элементов подвижного состава, эксплуатации дорог.

Дополнительные площадки в интернете.

Для удобства общения и лучшей визуализации у блога имеется три дополнительных ресурса.

Группа в социальной сети «ВКонтакте» — на ней публикуются анонсы выходящих на блоге постов, иногда  интересные видео сюжеты, связанные с железнодорожной тематикой.  Можно добавляться в друзья, задавать вопросы, комментировать материалы.

При группе есть живая беседа, для разговоров на около колейные темы, и обсуждения наиболее интересных вопросов по каждому отдельно.

Видеоканал «ДачЖелДор», размещённый на видеохостинге Ютуб используется для хранения видеоматериалов публикуемых в постах блога. Открыта возможность комментирования.

 

Группа блога в соцсети Фейсбук открыта по просьбе австралийских коллег и ориентирована, прежде всего, для общения с западными энтузиастами и также для анонсов постов.

Обратная связь.

Если в процессе изучения материалов блога Вы захотите оставить свой комментарий помните — на блоге введена премодерация. Это значит, что Ваш первый комментарий администрация сайта одобряет вручную. А так как мы постоянно у компьютеров не сидим, то это одобрение может занять какое-то время. Данная мера введена для борьбы со спамом, которого, к сожалению, за день приходит целый мешок)))

Если возникла необходимость связаться с администрацией сайта пользуйтесь почтой блога irontrack@yandex.ru.