ОВЖД 10.01 Наступила зима.

Привет, АЭСЗшники!

На дачную Осьми Вершковую железную дорогу упала белым покрывалом зима! Упала основательно и похоже до весны. А с ней упали надежды сделать в этом году крышу на баню… но это не точно)))

Последний наш приезд на дачу был ещё до снегопадов, а сейчас…

Ворота завалены снегом, а за ними…

… гладь белого покрывала, мороз и тишина!

В городе ещё как-то не так снежно и холодно. Да, всё присыпало и даже случились первые снегопадные автомобильные пробки, но тут… Берендеевский лес)))

Снежный покров на момент приезда составил 10-ть см, а температура была ниже 10-ти градусов

Дачную железную дорогу, ясно дело, замело. Да не просто замело, а ещё и ледком прихватило. Дело в том, что недели полторы назад сначала шёл дождь, потом он превратился в дождь со снегом, а потом повалил снег. И при этом температура ушла в минус и обратно не вернулась.

На ветвях образовались ледяные наросты и все высокие цветы да кусты реально приклонило к земле матушке. О чём свидетельствует последний снимок.

Ну мы унывать не стали — первым делом побороли лёд на замке бытовки, открыли её и сразу поставили две электропечки. Пока мы воевали с замком чуть ли не из сугроба к нам вышел котёнок возрастом недели четыре. Откуда он здесь! Ночью уже -15 было!

Оставлять котейку в данных условиях было нельзя, следовательно, накормили, обогрели, домой забрали. Теперь у нас есть кошка Муся))) На фото кошка на плечах супруги

После того, как разобрались с замком и котеичем я приступил к расчистке территории, а супруга повела на выгул наших собакенов. Чистить всю дорогу в планы не входило, но вот почистить Грузовой двор, вычистить въезд перед воротами, прочистить пешеходные дорожки до Водяного поста в планы входило. И пока снег лёгкий работа эта была сделана достаточно быстро.

Поэтому решил и путь на Восточном перегоне почистить. Тут были и радостные моменты и грустные. Из радостных — подготовленные жёлоба прочистились легко и много времени не оторвали.

А вот со стрелочным переводом пришлось поработать по индивидуальной программе — одно из перьев примёрзло и пришлось на помощь звать монтировку.

Минут за тридцать, может сорок перегон был вычищен и мы отправились в обратный путь в город.

Конечно, снежный покров несколько подкорректировал наши планы относительно продолжения строительства крыши, но сдаваться мы не намерены, будем приезжать, будем убирать снег на дороге, дорожках, площадках и по мере возможности продолжим начатые строительные работы.

 

Оставьте комментарий