Дачный трамвай Кая Пиндела.

kaj_pindal_83Доброго здоровья, дачжелдоровцы всех колей!
Сегодня хочу рассказать Вам, а точнее показать увлечение одного из самых, не побоюсь этого слова, известных аниматоров Канады – Кая Пиндала (Kaj Pindal). Несколько лет назад данное увлечение перешагнуло за 40-летний рубеж и, как мне показалось, стареть не собирается. Но сначала пару слов об авторе.
Кая Пиндал (Kaj Pindal) родился в Копенгагене (Дания) 1 декабря 1927 года. Живет и работает в Канаде. Режиссер, сценарист, художник, монтажер. Долгие годы преподает в колледже Шеридан близ Торонто курс классической мультипликации.

pindal
Работает до сих пор и в подтверждение этих слов предлагаю Вам посмотреть один из его последних мультфильмов. Кстати, мультик о железной дороге)))

Следующий ролик знакомит нас с творчеством мастера и в нем, в одном из эпизодов мелькает тема нашего разговора – садовый трамвай.

Ну а теперь о самом увлечении.
В своем саду Кай построил трамвайную линию щириной колеи 15-ть дюймов (381 мм). Питание подвижного состава осуществляется от трех аккумуляторных батарей и подсоединенного к ним зарядного устройства. Плюс идет по проводу, с рельс забирается минус. Все просто, по железнодорожному кондово, что и приятно в наш век зализанных линий.
Теперь приступим к визуальной информации. Первое видео – семейный архив

Далее, современное положение дел плюс покатушки от первого лица. Обратите внимание, что участок, отведенный под дорогу, имеет весьма скромные размеры сопоставимые с нашими шестью сотками.


.
Еще пара коротких видео

http://www.youtube.com/watch?v=2VplRN3M7Ug&index=151&list=UUpR74kVulPjAPV0G9TX3nNw

К сожалению в сети не так много материала по этой дороге, но, возможно, что то всплывет и я дополню данный пост новой информацией.

4 комментария к “Дачный трамвай Кая Пиндела.”

  1. Здраствуйте Михаил! Я тоже натыкался на это видео показалось интересно, как факт. Трамвайчик симпатичный, но строился для детей, хотя размер колеи позволяет. Контактная сеть весма заманчива, но заметте, что участок не садовый, как у нас обычно. Провод в наших условиях будет мешать. Кстати подумалось, почему мало энтузиастов, ведь у нас участок земли не для отдыха, а для варащивания и выживания. По размерам участка, хотелось бы с вами не согласится, там соток 50 не меньше. С уважением Вячеслав.

    Ответить
    • Доброго здоровья, Вячеслав!
      Ну весь участок может и 50-т соток, а вот дорога лежит не более чем на шести — с места зрителей виден поворот.
      По поводу использования участка… Не знаю как у Вас, а у нас уже давно картошку ни кто на даче не растит. Приезжают отдыхать в основном — баня, бассейн, шашлык, покатушки на мототехнике и прочее. Так что вид участка с газоном от забора до забора стал уже привычен)))
      По поводу подвижного состава Кая — да, провод над ПС в нашем случае будет мешать. Я и сам по началу думал повесить конташку, но передумал)))

      Ответить
      • ну лично мне ета идея больше нравитса (обожаю трамвай) и как мне кажетса ето даже удобней поскольку не надо каждый день заряжать акомуляторы

        Ответить

Оставьте комментарий