Ширина дачной колеи.

«Скажи-ка дядя, ведь не даром…» блог в своей подписи имеет упоминание о ширине колеи от 180 до 390 мм включительно. Почему такой разброс, и есть ли стандарт, для дачных, или парковых, или садовых железных дорог? Предлагаю сегодня об этом и поговорить.

Кто есть кто.

К сожалению, на просторах русскоговорящего мира энтузиастов данного увлечения крайне мало, а те, что есть, выбрали лишь один параметр — колею шириной 300 — 305 мм. Поэтому возьмем примеры иностранные, по большей части английские, и на их примере увидим все разнообразие «дачбана».

Но сначала определимся, какая колея может быть названа «дачная» и почему я настаиваю именно на таком наименовании. А дело вот в чем. По определению, размещенному на Википедии, читаем:

Садовая железная дорога (Garden railway) — разновидность железнодорожного макета, размещаемая преимущественно вне помещений, например, на приусадебном участке. В качестве окружения железной дороги используютсянастоящие растения, искусственные водоемы с настоящей водой.

Садовая жд

Так же есть понятие Miniature railway, что означает колею меньше 400 мм или минимальную декавилевскую, которую можно уже отнести к промышленной или узкой колее.

мини 1

Но и в первом и во втором случае под эти наименования, зачастую,  попадают все железные дороги, которые можно расположить на открытом воздухе, начиная с масштаба 1:43 и заканчивая 15 дюймов. В связи с этим порой возникает путаница – что есть садовая железная дорога?

Чтобы избежать путаницы на страницах этого блога, я взял за правило называть дачной колеёй только те дороги, которые, во-первых, можно использовать в грузо- и пассажирских перевозках, но не являющихся ещё декавильками (от 400 мм), а, во-вторых, располагающихся или размещенных на приусадебных участках – дачах. В результате вилка расположилась между 180 и 390 мм.

Примеры.

Я не ставил сейчас задачи рассказать о каждой представляемой мной дороге в отдельности. Надеюсь, что подробный разговор о каждой из них будет в дальнейшем. А пока я привожу размеры, даю пару фотографий и одно видео. Нажав на название, Вы сможете перейти на официальный сайт выбранной дороги.

Сразу скажу – почти все дороги используются в качестве аттракционов, но моя задача показать, что они могут использоваться так же и для перевозки грузов на дачном участке.

И так, начнем с минимальных размеров.

Размер 7 14 дюймов или 184 мм — Beer Heights Light Railway.

 

к17

к18

Размер 7 12 дюймовили  190.5 мм Los Angeles Live Steamers Railroad Museum 

к15

 к16

Размер8 14 дюймов или 210 мм — BrambridgeParkGardenCentre. К сожалению, официального сайта нет. 

Размер 9 дюймов или 229 мм — Favershamminiaturerailway

к11

к12

Размер 9 12 дюймов или 241 мм — DownsLightRailway

к9

к10

Размер 10 14 дюймов или 260 мм — WellsandWalsinghamLightRailway

к7

к8

Размер 12 дюймов или 305 мм. К этому размеру относятся дороги Павла Чилина и Алексея Андреева. Из западных образцов приведу RuislipLidoRailway 

к5

к6

Размер 12 14 дюймов или 311 мм — FairbourneRailway

к3

к4

Размер 15 дюймов или 381 мм — BureValleyRailway

к1

к2

 

 

Оставьте комментарий