Рубрики блога «Стальная колея»

Накладной съезд.

00Привет, по берлогам сидящие энтузиасты дачной колеи!
Давно обещал подробно рассказать о накладном съезде, который я изготовил для осьми вершковой. Да все как-то не складывалось – то некогда снимать, то погода не та, то вообще планировал поездку да не получилось.
И вот срослось! Вырвался на неделе в заснеженную ленинградчину и сумел снять небольшое видео по теме. Но вначале пару слов об используемых материалах и этапах изготовления.
Начнем с железа. Для данного девайса я взял швеллер П5, П10 и П12, уголок 40х40, болтов/гаек (а куда без них) и подшипник 8211. Из сложного – была заказана токарю шайба-гайка внутрь подшипника (она стоит внутри подшипника исключая его горизонтальные подвижки).

Из П5 швеллера сделаны рельсы, из П10 основание рельс, из П12 и уголка основание конструкции.
Сначала все разметил, затем засверлил, а после приступил к самому сложному – подгонку наклонного рельса.
01
02
03
Самое главное в этой работе – подогнать низ наклонного рельса четко параллельно рельсу магистральному, но с небольшим наклоном всего съезда. Если все получится, то при развороте съезда он четко встает на временный ус.
04
05
06
Если временный путь расположен ниже магистрального, то необходимо сделать дополнительное приспособление
07
08
09
10
Особое внимание обращу на уголки у основания. Они нужны для устойчивости конструкции во время поворота с подвижным составом. В противном случае будет переворот в бок. Фото перевернутого съезда
11
И, конечно, внимательно рассчитываем габарит поворота.
12
Об этом я рассказываю в прилагаемом видео.

Прямая ссылка на видео

6 комментариев

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *