ОВЖД 9.02 Открываю сезон 2023 года.

Привет, АЭСЗшники!

Случилось тут намедни съездить на дачу — откопать дачную Осьми Вершковую железную дорогу, расчистить станции и соединяющую их дорожку, перевезти некоторое количество грузов, да и поснимать для нового видеоканала (пока ещё Ютуб не закрыли)

С погодой повезло — оттепель до +1 градуса, дождя нет, ветер не сильный. Дорога до садоводства нормальная, на даче сплошной каток. Но на шиповке ехать можно.

Подъехав к участку увидел радостную картину

Благодаря оттепели 2/3 снега растаяли и подъезд был практически чистым.

Открываю калитку, а там…

Толщина снежного покрова около 23 см.

Ну да чего смотреть — надо чистить)))

Взял лопату, помахал пару часиков и вот уже половина «Грузового двора» почищены.

А по мере откапывания станции куча снега на картофельном поле растёт.

Особое внимание вызвала стрелка. Пока её расчистил, пока отбил лёд у перьев, пока раскочегарил… Полчаса точно провозился)

Второй сложный момент — жёлоб пути идущего в тупик. Ну там моя вина, не почистил осенью от земли и песка, а теперь всё замёрзло и надо эту грязь оттуда выковыривать. Но я особо не стал этим сейчас заниматься.

Кстати, «Змея Горыныча» я в этот раз не доставал, не собирал, не использовал. Он по запчастям в депо лежит. Надо бы собрать, да тут остро встал вопрос с местом под хранение подвижного состава. Скорее всего придётся в этот сезон его не тревожить, а на следующий придумывать более оптимальную конструкцию.

Откопав «Грузовой двор» пробил дорожку до «Водяного поста». Видите её, а она есть)

А откопанная вот

На «Водяном посте» основная проблема сошедший с крыши пакгауза (так теперь называю сарай) снег. Мало того, что он свалился с высоты и утрамбовался, так ещё и подтаял). Но против спец лопаты ему не устоять и вот уже можно на станции разгружать-перегружать.

А за «Водяным постом» снег на пути почти растаял. Удивительно, но факт)

Стрелочный перевод здесь не откапывал, так как тупик занят канистрами, а сам переводной механизм (внизу переводной ручки) крепко вмёр в лёд. Змея Горыныча нет, тепла нет, и нечего тратить время)

В сторону БСК снег чистить тоже не стал — уже устал)))

Но в следующий раз надо бы этим участкам заняться по индивидуальной программе. А пока пошёл отбивать лёд на въезде.

Тут ситуация интересная — видимо морозы ударили рано и дорогу вспучило. Пришлось отбивать весь лёд до щебня. С одной стороны я даже не стал открывать воротину полностью.

Надо будет закупить в городе специального средства коим дороги посыпают и обработать этот участок.

А пока начинаем грузоперевозки — первый поезд в этом сезоне)

К сожалению, световые дни пока короткие и основные работы на самой дороге пришлось снимать на видеокамеру.

А увидеть отснятый материал можно на новом блоге «Депо Шушары Лайв». Именно там, практически каждый день, я рассказываю о ежедневных работах по ДачЖелДору и не только. Там всё пилится, варится, паяется, собирается и испытывается. А вот уже отлаженный, приглаженный, причёсанный материал возможно будет опубликован здесь. Но это не точно)))

Ссылка на блог http://live.deposhushary.ru/

Оставьте комментарий