Любителям дачных трамваев посвящается…

трамвайЭнтузиасты дачной колеи и им сочувствующие – привет!

Вот написал приветствие и как-то задумался над его двойным смыслом. Ведь есть у нас такие слова и выражения, которые имеют двойной смысл. И, судя по «большому» количеству дачных железнодорожников, энтузиасты данного направления люди весьма своеобразные (ведь могли же и другими, нормальными хобби увлекаться). А уж сочувствующие им… дополняет начатое превращая энтузиастов в людей тяжело больных своим увлечением)))

Ну уж как есть))) И вот сегодня у меня пост для «страдающих» специфическим заболеванием – дачными трамваями))) (Александр Васильев не в счет – у него, как и у меня общий вирус дачжелдорстроя))))

Текста будет не много, а вот видео материал присутствует.  К каждому скажу пару своих замечаний, а уж о пользе и интересности судить Вам.  К сожалению, авторы видео в описаниях весьма скудны и, как правило, снимали свои материалы «по пути».

Начну с фотографии 30-х годов – СССР, Москва, 1935 год. Детский трамвай в одном из детских садов.

Детский трамвай в детском саду. Москва, 1935 г.

А теперь, как говориться,  почувствуйте разницу)))

Backyard Tram

Первый трамвай на трамвай и не похож – нет крыши, привычного места вагоновожатого… но уж ладно)))  Обращу внимание на середину видео, где показан габарит приближения садовых растений.

tinkertown trolley

А тут уже настоящий трамвай на десяток пассажиров!))) Может мне такой замутить, колея-то позволяет…)))

JOHNS TRAM

Трамвай из Нового Южного Уэльса. Вроде бы должен ехать самостоятельно, но чего-то не срослось и, как тяговое средство, используется рельсовый тягач напоминающий газонокосилку на рельсах)))

Jolly Trolley

Трамвай при макете садовой дороги масштаба G. Судя по поисковым ответам это магазин, плюс испытательно-демонстрационный трек. Трамвай здесь, как некое дополнение или, возможно, очередная линия товаров.

Трамвай Wootton

А вот и самый интересный, на мой взгляд, материал на сегодня. Три видеоролика о дачном трамвае, который не только ездит по садовому участку, но и участвует в выездной работе на одном из праздников.

Трамвай  работает от контактной сети с пантографом  троллейбусного типа  (у нас он стоит именно на этой технике).  Весьма крутые повороты пути, на одном из видео слет штанги токоприемника, реверс штанги в  автоматическом режиме… В общем, есть чего посмотреть)))

Первое видео – домашние покатушки, второе видео – в гостях, третье – на празднике.

 

П.С. Если есть что дополнить — присылайте)))

Оставьте комментарий