Виды или типы вагонеток. Часть 2

Landwirtschat 02 SWСегодня поговорим о вагонетках объединенных видом передвигаемой силы – человеком.  Я бы даже назвал их тележками на рельсовом ходу.

Кстати, тема принципа откатки (передвижения) подвижного состава – мотовозная или ручная – для дачной железной дороги весьма интересна и я думаю вынести её в отдельную тему.

И так, начнем.

фото 1

Первое фото показывает передвижение телеги поставленной на рельсовый ход. В настоящее время телеги для гужевого транспорта применяются редко, но, возможно, у Вас будет в хозяйстве четырех колесное транспортное средство, которое Вы могли бы передвигать данным способом.

фото 2

 Весьма интересное решение требующее путь не двухрельсовый, а однорельсовый.  Конечно, для сыпучих материалов данное решение, на мой взгляд, неудобно. А вот перевезти строительные блоки (газобетонные или керамзитные)  вполне сгодится.

фото 3

Рельсовая четырехколесная телега.

фото 4

Решение с одной колесной парой.

фото 5

Тележка для перевозки кирпича в печи для обжига.

фото 6

Вагонетка для сыпучих грузов. Кстати, когда я был в гостях у Павла Чилина он показывал мне свою вагонетку такого типа и сказал, что при ручной откатке она была весьма удобна.

2

И в конце  ещё одно приспособление.

фото 7

Приспособление для перевозки длинномеров – бревен, досок и прочего.  Хотя данный вариант  для дачных участков с их «большой» площадью весьма сомнителен. Но бывает, что и на них можно применить что-то подобное. А если ещё воспользоваться лебедкой, то работа под силу и одному человеку.   

фото 8

С эскизами и рисунками на этом заканчиваю. Со следующего тематического поста начну публиковать выловленные в интернете фотографии.

Оставьте комментарий