ММЖД 0.05: «Зелёный апокалипсис»

Дачная Междуреченская микроколейная железная дорога (колея 250мм)

Тверская обл., пос. Междуречье. Автор — Сергей Шилов.

Доброго дня коллегам по хобби – дачным железнодорожникам всех колей, а также всем сочувствующим движению дачжелдорстроительства!

Так сложилось, что в начале августа я уехал с дачи, как предполагалось, на несколько дней, но отсутствие растянулось на полтора месяца.

Длительное время отсутствия движения на ММЖД привело к наступлению «зелёного апокалипсиса».

Местами дорога полностью «утонула» в зелени. Так выглядел стрелочный перевод.

Первые рейсы после длительного перерыва. Колеса проскальзывают и буксуют по траве. Начинаем борьбу с излишней растительностью.

 

Трава по краям дороги частично скошена. Трава на путях и возле них обильно опрыскана гербицидным раствором. Будем ждать результатов его действия.

Спустя месяц на месте буйной растительности виден результат «работы» гербицидов. Движение восстановлено в полном объёме.

К другим темам. Пользуясь тёплой недождливой осенней погодой, осуществляем покраску рельсов. Для сравнения – фото «до»…

и «после».

Особенно тщательно прокрашиваем стрелочные переводы и кривые, где трение колёс и упорных роликов наиболее ощутимо. Стрелочные переводы временно застопорены в «нейтральном» положении до полного высыхания.

После покраски дорога приобрела парадный вид. Надеюсь, в покрашенном состоянии она лучше перенесёт приближающуюся зиму.

Продолжение следует.

5 комментариев

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *