СЖД «Лунный свет» 0.01

Приветствую строителей дачжелдора!
Сегодня у нас вести с садовой железной дороги «Лунный свет», автор Олег Чумак. Так получилось, что Олег приболел, и долгое время на его дороге работы не велись. Но сейчас он вновь в строю дачных железнодорожников и кроме новостей о дороге поделился опытом изготовления колеса из толстостенной трубы.
Слово автору:
«Извините господа, что так выпал, но сам не ожидал с вирусом на 3 недели выпасть. Вот чуть попустило и опять начал по чуть-чуть втягиваться в работу. Приобрел трубу 60х40х2 мм 9 метров , сделал заготовки на 30 шпал 60х20х2х500мм

сейчас прикидываю мобильные рамчатки по 3 м делать 10 шт также начал нарезку соединительных планок 20х160х4мм по моим подсчётам пока нужно 40 шт. вот по чуть ворошу свой малый склад

Продвигаюсь по чуть-чуть с Gartenbahn (короткие световые дни, и дождики через день). Разметил и посверлил все рельсы, получилось пока 80 отверстий 8.2 мм. Начал разваривать рамчатки по 3 м пока разварил три из десяти запланированных. Всё жестче поджимает подвижной состав (платформа) сейчас на стадии букс.

Колеса из трубы.

С Михаилом по переписке узнал что возможно будет интересно для энтузиастов строящих ж.д. на своих участках, колесо на вагонет из трубы 110 мм. Ну значить буду экспериментировать и делится тем что из этого получится. И следуя правилу лучше 1 раз увидеть чем 100 раз об этом прочитать буду больше фоток размещать.

подготовленные заготовки нужно было торцануть вот и решил я это сделать на своём станочке 150008

потом проточил ступицы под сварку и расточил трубу под сборку трубы с фланцем-ребордой

Колеса обварены и предварительно проточены также полуоси ободрал начал мерять конусность переней бабки на своём Тв 6м (как то точных работ особо не было) А конусность большая на 60 мм 1 мм. Ну сегодня поменял установочные гужоны на болты и с приточкой на детали выставил переднюю бабку на 100 мм 0.001 мм что теперь соотвествует паспортной допустимой точности станка (на 100мм от 0.000 до 0.003мм) теперь буду притачивать посадки на втулку собирающую полуоси и посадки на колеса. Фото повешу немного не с руки всё это шаманство постоянно фоткать.

По колпаре из трубы 110мм сейчас они вот в таком состоянии

Оставьте комментарий