Первые шаги. Рама и колпары из дерева.

Здравствуйте, дачжелдоровцы!

Давно задумывался построить микроколейку на семейном дачном участке, расположенном несколько к западу от Барнаула (Павловский район Алтайского края). Хотелось бы для начала лежнёвку номинальной шириной колеи 381 мм. Цели: перевозка грунта, валежника из ближайшей рощицы, урожая с участка для перегрузки в автотранспорт, а также пассажиров: ягодников, грибников и отдыхающих детского и не очень детского возраста.

Почему лежнёвка? Ну, во-первых, потому что по дешману. Бери горбыль, штакетник, саморезы – и делай. Надо будет – быстро и без сожалений можно разобрать и сложить где-нибудь на крыше сарая. А во-вторых, трасса будущей дороги позволяет лежнёвку: почти отсутствуют кривые. А кривые, как известно из опыта строителей дачжелдора – первый враг лежнёвки.

Красной линией показана проектируемая трасса будущего рельсового пути. По собственно дачному участку она будет проходить метров 10, и около 60 – по соседнему заброшенному участку. Предполагается ж/д переезд через дачную улицу.

Но начинать дорогу следует все-таки с подвижного состава. Ибо что такое дорога без поезда? Так, заброшенный тупик… Думаю, для моей дороги минимальный набор должен состоять из трёх единиц: универсальная грузовая платформа со съёмными бортами, пассажирский вагон и ручная либо велодрезина, которая будет исполнять роль локомотива. И начинать надо именно сейчас. Ибо летом, как показал опыт прошлого года, будет некогда разбираться с теорией вагоно- и локомотивостроения. «Готовь сноуборд летом, а вагон зимой».

Первым решил сделать пассажирский вагон, так как грузовой – слишком просто, дрезина же, в отсутствие какого-либо железнодорожного опыта – слишком сложно. В качестве основного материала для ПС решил выбрать дерево.

В XIX веке дерево было распространённым материалом в вагоностроении. На фото: сохранившаяся рама североамериканского грузового вагона с изменяемой шириной колеи, вторая половина XIX века.

Дерево – это опять же, дёшево и сердито. Во-вторых, навыков и инструментов, необходимых ля работы с металлом (а также места) у меня пока нет, а для работы с деревом – есть. В-третьих, сперва попробовать в дереве, а удачную и прижившуюся конструкцию всегда можно будет позже перевоплотить в металл.

Раз пошла такая пьянка – режь последний огурец. Колёса тоже решил изготовить из дерева (идею подсмотрел у Никиты Васильева, у которого был локомотив с деревянными колёсами). Вернее, одного из его воплощений – фанеры. Купил в Леруа Мерлен обычный 10 мм нешлифованный лист (кстати, сопричастные, а вы знаете, что стандартный лист фанеры должен быть заветные 1524*1524 мм?). Разметил на этом листе циркулем круги 125 мм. Почему-то решил, что именно такого диаметра должны быть колёса у моего вагона. А ширина поверхности катания колеса – 30 мм. На три 125мм кругляшки вырезал одну 145 мм кругляшку – она должна выполнять роль реборды (гребня). Все работы, честно говоря, выполнял «на глазок». Поэтому кругляшки оказались далёкими от идеала.

Изготовленное фанерное колесо в сборе, уже установленное на раму будущего вагона после доработки болгаркой. Фланцевый подшипниковый узел в роли буксы.

Затем эти четыре кругляшки смазывал обычным школьным (даже не столярным!) клеем ПВА-М производства ярославского завода «Луч». Был опыт: однажды склеил повдоль таким клеем несколько лиственных брусочков: когда попытался их разломать, сломались сами брусочки, а не место склейки! Итак, намазанные клеем кругляшки затянул струбцинами и оставил так на ночь. На утро невозможно было оторвать друг от друга! Затем, в центре будущего колеса (тоже определил на глаз) просверлил перьевым сверлом с помощью шуруповёрта 30мм отверстие. Почему такое? Потому, что именно такой диаметр имеют продающиеся в Леруа Мерлен черенки от лопаты! А именно черенок, как я решил, будет осью моей колёсной пары. Тем более, читал на «Стальной колее», что черенок может выдерживать нагрузку до 250 кг. А большего у меня пока и не планируется. Колёса к оси прикрепил обычными чёрными саморезами под углом. К сожалению, не удалось добиться перпендикулярности плоскости колеса к оси. Да, колёсные пары на данный момент – самое слабое место моей конструкции.

В качестве буксы решил использовать фланцевые подшипниковые узлы производства юго-восточного соседа России. Обошлись такие буксы в 260 рублей за штуку. Какой-либо амортизацией решил пренебречь. А зачем? Вагон же будет второго, а не первого класса. И ходить не по стальным рельсам, а по деревянным. Возникнет необходимость повысить классность – тогда и будем заморачиваться с мягкой подвеской. Затем доработал болгаркой с помощью лепесткового диска закреплённое на буксу колесо – убрал основные неровности. Получилось почти круглым! И даже удалось сделать его почти каноническим, ну, то есть, слегка коническим.

Колёса размещены внутри рамы, из-под вагона их будет почти не видно. Буксы прикреплены к раме болтами 100*8 мм через кузовные шайбы. Брусья станут основой для буферов. Перпендикулярные фанерные перекладины, увеличивают жёсткость конструкции, а крайний перпендикулярный брус – основой для вариации на тему винтовой сцепки, поэтому к нему тоже прикреплена фанерная перекладина, её задача – передавать тяговые усилия от сцепки на раму.

В основу рамы взял брус 40*60 мм. Длина вагона по буферам составит 2200 мм. Ширина рамы – 545 мм. Просто, чтобы забить вам голову цифрами сообщаю: база вагона (расстояние между центрами осей) составила 1350 мм. Сверху будет ещё крепиться кузов шириной 850 мм. Но как сделаю – так и напишу о кузове, пока же только о раме. Прикинул диагонали, чтобы добиться идеальной прямоугольности рамы, а значит – параллельности букс. Это позволит избежать в дальнейшем повышенного износа и образования люфтов в подшипниках. Закрепил полученный результат перпендикулярными фанерными перекладинами, чем удалось добиться ощутимой жёсткости конструкции. К сожалению, не удалось выровнять конструкцию по плоскости…

Потом были пробные покатушки. На пол лестничной площадки восьмого этажа параллельно друг другу уложил два бруска 30*40 мм, поставил на него то, что должно вскоре стать вагоном. Забрался на раму сам (а вешу я слегка за 90), взялся рукой за ось, прокрутил её… и вагон неожиданно легко двинулся с места!!! Ничто не где не трещало и не хрустело, жаль, что туда-обратно удалось проехать всего лишь около 40 см – «рельсы» очень коротки. Немного нарушало тишину характерное деревянное поскрипывание в районе крепления колес и осей, досаждал почти неощутимый дисбаланс колёс. Позвал детей, добавил весовую нагрузку, заодно прокатил также их. Нормально, все работает! Попробовал (знаю, что нельзя!) покататься на ребордах, без рельс. И это тоже получилось!

По итогам можно сделать некоторые выводы. Колёса из клееной фанеры имеют право на существование не меньше, чем колёса деревянные, но требуют переработки. Новые также будут из четырёх слоёв фанеры. Проработаю заготовки-кругляшки с гораздо большей точностью и увеличу диаметр колеса до 150 мм. Отверстие под ось буду сверлить точно по центру и на стационарном станке. Реборду также сделаю выше. Кроме того, скреплю кругляшки друг с другом болтами через кузовные шайбы.

И всё же фанерные колёса – решение временное. Ему на замену рано или поздно придут стальные колёса. Но это уже другая история…

19 комментариев к “Первые шаги. Рама и колпары из дерева.”

  1. Если колёса из фанеры то почему такие маленькие? 200мм на такой колее нормально смотреться будут. Да и проживут дольше — длинна окружности больше. А касаемо технологии может проще в готовом бутерброде сперва просверлить отверстие где придётся а потом закрепив заготовку на подходящем моторе обточить её как на токарном станке? Такой эрзац-токарный станок из разных подручных железяк сделать можно. И даже из деревяшек. Был бы мотор. Там делов-то закрепить его и сделать подставку для резца.

    Ответить
    • Вот прям с языка сняли насчёт обтачивания.
      Если нет токарного станка то можно на этапе изготовления оставить с одной стороны оси торчащую часть и вращать дрель. за неё, обтачивая колеса до прекращения биения.

      И всё-таки я бы добавил по периметру колёс хотя бы болтовые стяжки. Не так хорош ПВА как Вам кажется. 1) он разлагается при температуре выше 30 градусов 2) от воды он то же разрушается, как и сама фанера.

      Окуните колёсные пары в олифу хотя-бы….

      Будем следить за продолжением, интересно что получится.

      Ещё волнует момент как удастся организовать железнодорожный переезд через дорогу. Там ведь наверное кто-то ездит….. не раздавят колею?

      Ответить
        • Из рубрики «пока верстался номер».
          Ребята, вы абсолютно правы!И Александр, и Алексей.
          1) Да, я решил увеличить диаметр колёс — и не до 150, а до 200 мм. Тоже думаю, что это оптимальный диаметр для такой колеи. Чем больше диаметр, тем легче добиться «округлости». Они у меня уже готовы, сегодня на работе (я работаю в школе) пришёл к трудовику и на стационарном сверлильном станке их просверлил. Доработка потребуется совсем небольшая, буду болгаркой дорабатывать на оси. Кстати, на настоящих локомотивах именно так бандаж и дорабатывают.
          2)Мысль про болтовые стяжки по периметру мне тоже пришла, и я её тоже реализовал. Ну и просто огромное спасибо за подсказку про олифу! Сам думал, что пропитать колёса чем-то надо.
          3) Железнодорожный переезд я тоже сейчас продумываю. Понятно уже, что надо будет сделать небольшую насыпь (за 30 лет существования садоводства на нашей улице машинами была пробита хорошая такая колея). И что-то вроде деревянной рампы,по которой машины будут проезжать через рельсы. Либо сделаю какую-то лёгкую разборную конструкцию: состав прошёл — конструкция с автодороги убирается.

          Ответить
  2. Непонятно как ось с подшипником стыкуется. Ось 3 см, а в подшипник сколько входит? Или там стопорное кольцо какое?

    Если колесо с конусом, значит подуклонка нужна, иначе разобъется или колесо или рельс.

    Центрировать колеса важно. Легкий дисбаланс и все, на скорости прыгать будет. А скорости ж будут — прямик через лесок — только втапливай.

    В дрезинах ничего сложного. Проще всего велодрезина — все запчасти в велоларьках уже есть. Но ездить назад неудобно. И сама картина велосипеда, тянущего за собой крытый вагон — ну так себе. Проверено лично))) локомотив с вагоном есть кошерное тру. Велодрезине подойдет в сцепку открытый пасс.вагон. он же и грузы возить сможет.

    Ручная дрезина финляндка проста и ломаться там нечему тоже. Но в такой колее будет вопрос устойчивости.

    Американка сидячая м.б. подойдет. Но опять же в сцепке с вагоном — претензии к эстетичности.

    Так, конечно, Ваше право что строить. С интересом будем наблюдать.

    Ответить
    • На самом подшипнике есть небольшие стопорящие гаечки (я не знаю, как они правильно должны называться). Эти гаечки маленьким шестигранным ключём (шёл в комплекте с подшипником) вкручиваются в деревянную ось и стопорят её. Проблема возникла в том, что черенок из Леруа лишь номинально был 30 мм, по факту — 31. Пришлось стачивать лишнее

      Ответить
  3. Поздравляю автора с началом! Успехов в дальнейшем! Хотелось бы подробнее узнать о будущем пасс вагоне. На сколько человек? Тип: сидячий или спальный? И самое главное, когда ориентировочно будет готов?

    Ответить
  4. Здравствуйте! Очень рад тому, что дачных железных дорог стало больше. Хотел написать еще раньше, но никак не доходили руки. Но к деревянным колесам есть несколько вопросов:
    Во-первых, не думаете ли Вы, что колеса могут на большой скорости стереться и стать овальными? Во-вторых, как они катаются — немного прыгают или все же ровно могут кататься по рельсам?

    Ответить
    • По опыту прошлого года: колёса немного подпрыгивали.
      Плюс мне не удалось добиться перпендикулярности плоскости колеса к оси. Колёса ходили «восьмёркой», что доставляло много неудобств.
      Большой скорости добиться с деревянными колёсами вряд ли удастся.
      Поэтому продумываю разные варианты. Но скорее всего, откажусь от деревянных колёс

      Ответить
      • Здравствуйте! А как поживает ваша дорога, в целом? Построили ли вы путь, доделали вагон? И еще вопрос — пока у вас только один вагон или несколько?

        Ответить
        • Здравствуйте!
          Путь сделал по дендрофекальной технологии, около 7-8 метров. Настолько неприглядный получился, что фотографировать и писать новый отчёт сюда очень стесняюсь.
          Вагон не доделал. Две лавочки, пол. До стен и крыши руки не дошли.
          Выявился дефект колпар. Колёса не получается к осям прикрепить перпендикулярно. Из-за этого «восьмёрка» очень большая, что для ж/д неприемлемо от слова совсем.
          Тем не менее.
          Катаю детей, перевожу дрова. Так что дорога используется.
          Летом попробую «совмещёнку» сделать — пешеходную дорожку и ж/д путь

          Ответить
  5. Привет!Прочел статью-получается такая же оперативно-практическая жд как у меня.Предложение-прямые-дерево,кривые-металл.А дерево отработкой пропитать,а потом собирать.металл красить.Жить будет долго.

    Ответить
    • Есть ли продление пути??? Какой подвижной состав??? Будет ли всё таки переезд???

      Ответить
      • Дорогу продлил, но не на север, а на юг. Для деревянных рельс использовал старые оконные рамы. Переезд не делал.
        Дорога живёт в режиме малодеятельной ветки, есть редкое пассажирское движение и перевозки семенного материала и урожая. Также возил пчелиные ульи
        В эту зиму «Поползень» разобрал. Пришел к выводу, что надо укоротить раму и базу вагона, а также сделать хоть какую-то амортизацию.

        Ответить
        • Интересно, если бюджет позволит, будет ли перешивка рельс с деревянных на железные???

          Ответить

Оставьте комментарий