ММЖД 0.07: итоги 2020 года

Междуреченская микроколейная железная дорога (колея 250мм)

Тверская обл., пос. Междуречье. Автор — Сергей Шилов.

Доброго дня всем энтузиастам дачжелдорстроительства и всем сочувствующим!

Конец декабря – самое время подвести итоги уходящего года. А он для Междуреченской микроколейки выдался одновременно и сложным, и продуктивным.

В период с мая по ноябрь построено и уложено 69,72 метра пути, в том числе 45 метров основного хода (примерно половина кольца). Отсыпана балластная призма под путевое развитие станции «Удачная».

Путевое развитие к концу декабря включает два действующих стрелочных перевода и один «запертый» в горловине станции «Удачная». Оборудованы три пешеходных перехода, пассажирский остановочный пункт «Быт» и временный технический остановочный пункт у мастерской.

Построено депо, включающее шпалопропиточный цех.

На ММЖД по состоянию на конец декабря действуют три единицы ПС: пассажирский вагон открытого типа ВПо-01, вагон-платформа универсальная ПУ2-01 и вагон-платформа с откидными бортами ПУ2б-02 для перевозки сыпучих грузов.

Подробно о строительстве ПУ2б-02 писать не буду, так как в целом его конструкция не отличается от вагона-платформы, которая дополнена откидными бортами на рояльных петлях, запирающимися на щеколды. Вместительность вагона – 0,3 куб. м. Фоторяд его постройки.

Кроме того, в настоящее время ведётся сборка первой самоходной единицы ПС на ММЖД – дрезины на мускульном приводе. Запуск запланирован на середину января.

Немного статистики. За время эксплуатации по дороге перевезено свыше 45 тонн различных грузов, в том числе 19 куб. м. грунта, 14 куб. м. песка, 900 кг камней для балласта, 300 кг мусора на сжигание, 17 рельсошпальных решёток. В общей сложности вагоны выполнили 256 рейсов, преодолев 21,5 км.

 

В планах на будущий год – замкнуть дорогу кольцом по периметру участка и запустить регулярное движение с использованием самоходных единиц ПС.

Продолжение следует. Всем дачжелодоровцам – новых идей и успехов в их реализации в Новом году!

3 комментария к “ММЖД 0.07: итоги 2020 года”

  1. Добрый день! Поздравляю с успешным дебютным сезоном! Вопрос: количество рейсов считалось туда-обратно или только в одну сторону?

    Ответить
  2. Семимильными шагами идёте! Поздравляю с начинанием!
    Пусть и новый 2021 год будет для Вас столь же бурным в плане развития.

    И ещё, ждём в Новом году групповое фото всего ПС!

    Ответить

Оставьте комментарий