Каталог завода Артура Коппеля. Путевое хозяйство

00Доброго здоровья, дачжелдорстроители колей от мала до велика!
В этой, третьей и заключительной части, будем рассматривать элементы путевого хозяйства. Прямых и кривых тут не будет, а вот стрелочные переводы, разворотные круги и прочие вкусности будут в достатке.
Вообще то, путь это главный элемент железной дороги. Ведь она изначально дорога и об этом необходимо помнить. И пока у Вас на участке не лежит две параллельных рельсовых прямых, то и говорить о том, что у Вас есть дорога, как-то неловко))) Поэтому, мой Вам совет, начинайте с пути, чтобы не оказаться «в пустыне с лодкой»)))

Кстати, бытует мнение про унификацию колеи или наиболее предпочтительный её размер, который позволит Вам приезжать к другим энтузиастам на покатушки. Весьма спорное мнение. Во-первых, что-то самодвижущееся будет весить не менее 150 кг и по размерам вряд ли поместится даже в микроавтобус. Поэтому первый вопрос — на чем везти? Во-вторых, на каждом участке в силу его специфического ландшафта и предпочтения в сфере использования дорога «унифицированной» колеи может просто не поместиться или быть маленькой. В-третьи, если Вы имеете свой самовар, то стоит ли его брать с собой? Не лучше ли попробовать чай из хозяйского)))

Но хватит лирики, перейдем к фотографиям.

Итак, стрелочные переводы – простой, тройной и накладной
3-011

3-012

3-013
А это уже, можно сказать, целая стрелочная развязка)))
3-014
Переходим к разворотным или поворотным кругам. Вещь весьма ценная, особенно если депо или место погрузки/разгрузки стоит в стороне от дороги.
3-021

3-022

3-023

3-024

3-025

3-026

3-027
Обратите внимание – использование в качестве накладного элемента в любом нужном участке пути.
3-028
Пересечки – под прямым и острым углом
3-031

3-032
Весьма интересный элемент для депо – трансбордер или железная дорога для железной дороги)))
3-041

3-042
На этом ретроспектива каталога закончена, но, возможно, мне попадутся и другие материалы, с которыми я Вас с удовольствием познакомлю.
Кстати, если Вы имеете в своих запасниках интересные фотографии или рисунки по представленной выше теме – поделитесь!

Оставьте комментарий